Наши волонтеры завершили 2-ю смену в оздоровительном центре «Аист»
2018-08-26
Вторая смена в оздоровительном центре «Аист» ОБО «Белорусский детский хоспис» уже позади, а значит, работа волонтеров окончена. В составе волонтерской команды из 9 человек из Беларуси и Германии были 2 студентки факультета начального образования БГПУ – Лопачук Наталья и Рабец Юлия.
Волонтеры ФНО Лопачук Наталья и Рабец Юлия поделились своими впечатлениями о смене:
«Начало второй смены – 29 июня – детям запомнится надолго: они смогли окунуться в атмосферу Голливуда, почувствовать себя звёздами, пройтись по красной дорожке, дать интервью и попробовать фирменные напитки. Всё заканчивалось заселением в «отель» и интересной экскурсией по лагерю.
На протяжении всей смены дети смогли почувствовать себя в разных ролях: они являлись знатоками в игре «Что? Где? Когда?», были участниками шоу «Любовь с первого взгляда», модельерами и моделями, художниками и участниками известных картин мира, бизнесменами и даже жителями Германии. Помимо этого, дети успели побывать даже актёрами и футболистами! Особенно сильно дети любили вечерний костёр: самое время для душевных разговоров, интересных историй и известных песен. Но не только костры, но и дискотеки пользовались популярностью: девочки долго собирались и каждый раз удивляли своими нарядами всех.
За 14 дней пребывания в лагере дети и волонтёры сильно сблизились, поэтому последний костёр был особенно эмоциональным: все вспоминали весёлые истории, которые произошли за смену, делились своими впечатлениями и просматривали фотографии. Завершили смену фейерверком. Впечатлений осталось много, как и у детей, так и у волонтёров!»
Волонтёры – очень ответственные люди. Поэтому все обязанности, включая уборку территории, дежурства, они выполняли безукоризненно. На второй смене студенты смогли применить уже имеющиеся знания, а самое главное – получить бесценный опыт в работе с детьми-инвалидами.
Справочно. Программа оздоровительного центра «Аист» разработана как для тяжело больных детей, так и для их братьев и сестер, а также родителей и тех семей, которые пережили утрату ребенка. Цель программы – социально-психологическая реабилитация, преодоление трудностей в адаптации и общении, снижение психоэмоционального напряжения в семьях, улучшение внутрисемейной обстановки. Каждое лето под Минском в деревне Подлесковье Столбцовского района работает летний центр отдыха «Аист». Это одно из немногих мест в Беларуси, где дети с тяжелой формой инвалидности не вспоминают о своих болезнях.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка






Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя
