ФНО

 

События

Первый учебный год в роли учителя. Впечатления выпускников ФНО 2020 года

2021-07-01

 

 

Выпускники, завершившие свое обучение на факультете начального образования в 2020 году, поделились своми впечатлениями о первом годе работы.

 

Вот и закончился первый учебный год в моем 2 «В» классе в средней школе №2 г. Старые Дороги. Помню, как я шла на 1 сентября, проговаривая всё, что хочется сказать своим новым ученикам и их родителям. Когда я увидела своих детей и родителей детей, я улыбнулась, глядя в эти чудесные глаза. Они смотрели на меня настороженно, не зная, чего от меня ожидать…

Сейчас мой первый год в роли учителя позади, результатами учебного года я довольна. Нам никогда не было с детьми скучно и неинтересно. Все наши уроки, перемены, внеклассные мероприятия проходили всегда увлекательно и по-разному. 

Желаю всем коллегам за лето набраться сил, терпения и хороших эмоций.

Турова Алеся

 

Хочу поделиться впечатлениями о своем первом годе работы в школе. Я думаю, что для каждого учителя он самый особенный.

Мой первый рабочий год в качестве учителя останется в моей памяти навсегда. Несмотря на то, что он пролетел очень быстро и незаметно, сталось очень много ярких воспоминаний.

В ГУО «Боровлянская средняя школа №3» мне поручили вести 2 «3» класс. Сначала было очень страшно. Я задавала себе вопросы: Смогу ли я свои знания правильно применить на практике? Получится ли у меня дать детям все необходимые знания?

Сразу нужно было сформировать детский коллектив, так как школа совсем новая, и класс набирался из учеников разных школ. В этом заключалась основная трудность моей работы. Однако трудности преодолимы. Вот и я быстро привыкла к коллективу, к детям.

Страх ушел после первого родительского собрания. Как только мы познакомились и пообщались с родителями, сразу стало ясно – у нас получится хорошая и плодотворная работа, ведь мы хотим одного и того же: чтобы у детей все получилось!

Жизнь в школе проходит каждый день по-новому. Стараюсь, чтобы мои уроки не были скучными, а интересными для ребят . Чаще всего использую на уроках формы урок-путешествие и урок-игра. В школу прихожу всегда в приподнятом настроении, ведь дети всегда чувствуют настроение.

Учителем быть не каждому дано. Кроме знаний, нужно еще стремление любить детей. Учителя должны быть примером для подражания, так как именно от учителя тянется нить в будущее.

Филипович Анастасия Александровна,

учитель 2 «3» класса в ГУО «Боровлянская средняя школа №3»

 

 

Первые шаги в профессии

Середина августа, лето понемногу подходит к концу, уже в роли молодого специалиста я переступаю порог школы. Волнение, трепет, предвкушение – все эти чувства я испытывала в тот момент. В голове столько вопросов: «С чего начать? Как примет руководство школы? Как отнесется новый коллектив к молодому учителю?».  Сало спокойнее на душе, когда меня встретили директор школы и его заместители: дружелюбные, улыбчивые и открытые. Они сразу расположили к себе, рассказали о порядках, заведенных в учреждении, вкратце описали фронт работы. В этот же день я впервые увидела свой рабочий кабинет, в котором через пару недель будут звучать множество вопросов «почему?».

С коллективом так же не возникло никаких проблем. Все учителя с радушием и пониманием приняли нового коллегу, предлагали свою помощь в различных вопросах. От многих можно было услышать фразу: «Сами были молодыми, знаем, каково это».

Следующим испытанием было знакомство с родителями моих будущих первоклассников – первое родительское собрание. Сказать, что я переживала, – ничего не сказать. Но, как оказалось, даже опытные учителя с огромным стажем и большими достижениями в профессии так же волнуются перед первым родительским собранием, как и в самый первый раз. Поэтому, тщательная подготовка, продумывание каждого слова – и этот этап был достойно пройден.

Настал долгожданный праздник  День знаний, подготовка к которому шла на протяжении нескольких дней, но потраченные силы и время были оправданы и возмещены двадцатью семью радостными детскими личиками. С этого дня начался учебный процесс, а время полетело неожиданно быстро.

День за днем мы с ребятами узнавали друг друга, привыкали к школьным правилам и порядкам, учились быть вежливыми и отзывчивыми, вместе находили ответы на множество вопросов. Первая четверть далась нам очень непросто. Прошло немало времени, прежде чем прекратились слезы, грусть по маме, по любимым игрушкам, оставшимся дома. Не смотря на то, что все ребята моего класса посещали детский сад, многим тяжело было находить общий язык с одноклассниками, но со временем и этому мы научились, играя и беседуя на тему дружбы и взаимопонимания.

Урок за уроком, день за днем шёл первый учебный год. В нем было много радостных и приятных моментов: школьные праздники, спортивные соревнования, экскурсии, где можно было увидеть ребят в неформальной обстановке, узнать больше о каждом из них. Но основное время, проведенное с учениками, - это уроки. И каждый раз, готовясь к новому учебному дню, я была благодарна своим преподавателям в университете, которые создали мощнейшую базу знаний в моей голове. Я всегда знала, какой цели я хочу достичь на том или ином уроке и всегда находила разные способы ее достижения.

Так и прошел наш первый учебный год. Первый, как для ребят, так и для их учителя. Мы многому научились друг у друга. Да-да, дети тоже в своем роде учителя, они помогали не забывать об искренности, открытости, детской непосредственности. Они учили всегда быть честными, иначе ничего не выйдет. Только будучи честным с собой и со своими учениками можно добиться успеха в такой непростой, но очень важной и незаменимой профессии Учителя. 

Яскевич Екатерина Михайловна,

учитель 1 «Г» класса ГУО «Начальная школа №29 г. Минска имени братьев Сенько»

 

 

 

 

Вот и прошёл мой первый учебный год в роли учителя в 1"В" классе ГУО "Гимназия № 9 г. Минска". Было очень волнительно идти в первый класс к детям, которые доверчиво смотрят на тебя и ждут начала путешествия в мир знаний со своим первым учителем.

Я рада, что у меня такие замечательные, внимательные, непоседливые и активные ученики, потому что с ними некогда скучать! К концу года уже были заметны результаты работы с ними, что все усилия были приложены не зря. А сколько благодарности я заметила в глазах ребят и их родителей! Ни разу за время работы я не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию – профессию учителя.

Передаю "привет" любимому факультету и выпускникам, которых ждёт это чудесное событие. Желаю успехов в нашем деле и исполнения поставленных целей.

Харланчук Марина