Старая новая сказка
Что может быть лучше, чем в холодный зимний день почитать старые добрые сказки? Наверно, их посмотреть.
14 и 16 декабря 2024 года студенты 1 курса показали свои инсценировки русских и белорусских народных сказок. На суд зрителей, которыми стали студенты 4 курса и преподаватели кафедры белорусского и русского языкознания, было представлено пять сказок: “Зимовье зверей”, “Как волк службу искал”, “Пшанічны каласок”, “Андрэй за ўсіх мудрэй”, “Каза-манюка”.
Первокурсники должны были самостоятельно подготовить сценарий сказки, продумать мизансцены, подготовить декорации, видео- и аудиосопрвосождение. Но самое главное, что сценическими средствами студенты должны были передать идею народных сказок, основанных на противопоставлении добра и зла, понять разницу между литературным текстом и его сценичестким представлением.
Возможно, не все получилось так, как хотелось. Но следует учесть, что такую работу первокурссники выполняли впервые, однако при этом проявили и понимание текста, и умение работать на сцене, и вскус в подборе декораций и костюмов. А некоторые студенты отметились незаурядным актерским мастерством.
Но главное, что каждый студент смог себя приобрести новые умения и навыки. Это и умение работать в группе, и ответственность за коллективную работу, и возможность попробовать себя в какой-то новой роли: сценариста, режиссера, декоратора, актера.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка






Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя
