В гости к сказке
11 апреля 2025 года студенты 3 курса приняли участие в литературной гостиной по сказкам.
Существует мнение, что вся мировая литература основана на ограниченном количестве сюжетов. Меняются действующие лица, повороты сюжета, но темы остается неизменными – история любви, предательства, освобождения и др. Так ли это на самом деле?
Доценты кафедры белорусского и русского языкознания О. В. Азарко и Е. С. Василевская вместе со студентами 3 курса (группы 270122 270222) решили проверить это утверждение на практике. Тем более, что 2 апреля 2025 года отмечался 220-летний юбилей с дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.
Предварительно студенты познакомились с классификацией сюжетов английского писателя и журналиста Кристофера Букера, который считал, что в мировой литературе существуют семь базовых сюжетов. А затем участники своеобразной литературной гостиной должны были определить (и главное убедить своих оппонентов), на каком типе сюжета построены сказки «Снежная королева», «Дюймовочка», «Русалочка», «Огниво», «Гадкий утенок».
Оказалось, что сделать это не так и просто: нужно было не просто очень хорошо знать события, описанные в сказке, но и понимать мотивы действий героев произведений. В ходе дискуссии было высказано немало интересных мнений и замечаний, что позволило студентам по-новому посмотреть на известные с детства сказки.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка






Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя
