ФНО

 

События

53-ий Звездный поход. Взгляд со стороны

2018-01-25

53-ий Звездный поход стал интернациональным. Свой взгляд на миссию звездников представил Евгений Абрамович – боец отряда «Авангард», студент 3-го курса Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (г. Астана, Казахстан).

Встреча со студентами и преподавателями Белорусского государственного педагогического университета Максима Танка произвела на меня сильное впечатление. Поразили люди, их отношение к нам, студентам Евразийского национального университета, их гостеприимство и радушие. 
Уточню, я студент казахского университета, был приглашен стать участником 53-го интернационального Звездного похода. Я с радостью согласился участвовать в такой международной акции, так как мне всегда были интересны культуры и ментальности близлежащих государств, всегда было интересно, чем же мы похожи и чем отличаемся друг от друга. 
Мы слышали о том, что белорусский народ очень гостеприимный и открытый, с радостью идет на контакт и всеми силами сделает твое пребывание в стране максимально комфортным. В этом я убедился на собственном опыте в первый же день моего знакомства с этим уникальным народом. Уважение и любезность, которую оказывают студенты и преподаватели БПГУ к нашей делегации из Казахстана, а также к делегациям других стран-участниц Звездного похода, трепетность и забота каждого человека, которого я здесь встретил, запомнятся надолго. 
Меня включили в состав отряда «Авангард» факультета начального образования, который направлялся в Солигорский район Минской области. 
Звездный поход – это уникальное мероприятие, которое сочетает в себе ряд социальных и духовный миссий. Каждый студент, прошедший через это, осознает, какой ценой дано ему то богатство, которое он имеет: мирное небо над головой, возможность получить образование, изучить мир, получить гарантии независимого и сильного государства. Все это добыто нашими предками в кровопролитной борьбе за свободу и независимость. Они подарили нам мир, в котором мы, студенты, сегодня счастливы жить и улыбаться завтрашнему дню. Поэтому наш поход начался с возложения венка к «Мемориальному комплексу советским воинам, партизанам и землякам (на развилке Солигорск-Старобин)». На митинге выступили юные активисты-школьники, глава отдела образования Солигорского района. Прозвучали стихи о великих военных подвигах. Мы почтили память тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Венок к памятнику скорбящей матери был возложен представителями трех стран одновременно: Ланитой из Азербайждана, Ханторе из Казахстана и Анастасией из Беларуси. Так проявились солидарность и уважение к нашим делегациям. 
Вторая не менее значимая и уникальная миссия Звездного похода – это концертно-агитационная работа студентов в региональных и сельских школах. Как известно, сельские дети зачастую испытывают дефицит внимания от представителей городского населения. Что и говорить, всегда существовало небольшое недопонимание между сельской и городской молодежью. Сегодня в Долговской средней школе Солигорского района я имел счастье наблюдать за тем, как стирается эта граница. Городские студенты-активисты зажигали в сердцах и глазах сельских детей огонек, и те, в свою очередь, награждали их своими улыбками и аплодисментами, что для студентов было очень важно. Такая практика во многом более социальна, чем многие общественные государственные проекты, и становится фундаментом связи между представителями больших городов и регионов. 
Меня восхищает изящество и простота подходов к таким важным и необходимым миссиям. События первого дня Звездного похода оставят неизгладимый след в моей памяти о такой прекрасной республике, как Беларусь. Выражаю искреннюю благодарность педагогическому вузу за возможность ощутить столь теплые и важные моменты в жизни.