Читаем вместе сказку Эно Рауда
19 декабря 2017 года в ГУО «Гимназия № 23 г.Минска» состоялся необычный урок внеклассного чтения. Провела его студентка 3 курса факультета начального образования Кристина Сак.
Образовательный проект "От культуры чтения – к культуре личности" в нынешнем учебном году обрёл новое, международное звучание. Изучая произведения зарубежной детской литературы, мы не могли оставить без внимания сказку эстонского писателя Эно Рауда «Сипсик», которой в 2017 году исполнилось 55 лет. Добрая и мудрая сказка очень понравилась малышам.
На уроке присутствовала радиожурналист канала «Культура» Белорусского радио Наталья Сиротко, которая сообщила, что по вторникам, начиная с 19 декабря 2017 года, в эфире канала «Культура» в рубрике «Радыётэатр» юные радиослушатели и их родители смогут услышать радиопостановку о Сипсике.
Урок проходил в форме ролевой игры «Радыётэатр «Сябры Сіпсіка». Ученики 2 класса с удовольствием читали и обсуждали сказку, отвечали на вопросы викторины, складывали пазл, разгадывали филворд. А ещё в импровизированной радиостудии читали по ролям эпизоды сказки. Радиожурналист помогла записать чтение сказки на аудионоситель. Ребята подготовили рисунки, принесли на урок куклы, которые изготовили своими руками члены их семей. А на уроке вместе смастерили новую куклу – весёлого Сипсика.
Будущий педагог Кристина Сак на протяжении всего урока обращала внимание ребят на главную мысль сказки, которая останется актуальной во всех странах во все времена: любить свою семью, каждый день окружать её своей заботой, стараться радовать друг друга добрыми делами, быть хорошим другом.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка






Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя
