Новый проект ФНО: медиаобразование для детей
2016 год, Год Культуры, – это юбилей белорусского телевидения, которое существует уже 60 лет. За это время было подготовлено много детских телепроектов, с которыми и предстоит познакомиться студентам факультета начального образования.
В ноябре 2016 года на факультете начального образования стартовал проект «Образовательные и воспитательные возможности детских телепрограмм», задачами которого является знакомство с содержанием и технологией создания телепрограмм для детей, анализ воспитательных ситуаций, которые лежат в основе каждого сюжета, повышение мотивации к изучению белорусского языка, совершенствование речевых навыков студентов (богатство, чистота, выразительность речи и др.), обогащение методической копилки будущих педагогов новыми современными приёмами медиаобразования.
Студенты 1 и 2 курса факультета начального образования вместе с заместителем декана по воспитательной работе Ириной Александровной Буториной и кураторами групп Натальей Михайловной Антонович, Ольгой Юрьевной Лазаревой не только посещают музей телевидения, телестудии, в которых ведутся съёмки новостных телепрограмм, но и сами становятся участниками создания телепрограммы «Калыханка», которая в нынешнем году отметила своё 35-летие. Дед Бородед, мальчик Бульбинка, собачка Тимошка, фея Снов, медвежонок Топа, лисичка Яна – это те герои, на которых выросло не одно поколение детей.
Кстати, съемки одного выпуска «Калыханкi» занимают больше часа: необходимо до сантиметров выверить положение предметов в кадре, снять крупные планы всех героев и по ходу съемки учесть тысячу мелочей. Но самое главное – доступно и ненавязчиво объяснить маленьким зрителям смысл важных жизненных правил и ценностей.
По мнению студентов, участие в этом проекте позволяет на некоторое время вернуться в детство, а затем взглянуть на любимую телепрограмму другим взглядом – взглядом будущего учителя начальных классов, который может использоваться выпуски телепрограммы «Калыханка» на уроках и во внеучебной деятельности с образовательно-воспитательными целями.
Выражаем огромную благодарность председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Брониславовичу Давыдько за предоставленную возможность.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка






Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя
